بحث في محتويات المنتديات قائمة الأعضاء ملف المساعدة

» نرحب بالضيف الكريم دخول :: سجل

1 الأعضاء الذين يشاهدون هذا الموضوع
>Guest

 

[ تتبع هذا الموضوع :: ارسل هذا الموضوع :: اطبع هذا الموضوع ]

reply to topic new topic new poll
الموضوع: طلب تحضير أحياء 3ث< السابق | التالي >
 المشاركة رقم: 1
ابو عتريس Offline
1




التصنيف : عضو
الردود : 11
التسجيل: سبتمبر. 2002
PostIcon تاريخ الرد : 21/2/2003 الساعة 09:15  انتقل إلى المشاركة اللاحقة في هذا الموضوع.   QUOTE

السلام عليكم ورحمة الله وبركاتة
ممكن ممن يتوفر عنده تحضير أحياء ثالث ثانوي أن يضعه في المنتدى.
وإن أمكن علم الأرض كمان .

وشكراً للجميع مقدماً .
العودة للأعلى
Profile 
 المشاركة رقم: 2
أبو سلطان Offline
مشرف الأحياء




التصنيف : مشـرف قسم
الردود : 2305
التسجيل: ديسمبر 2002
PostIcon تاريخ الرد : 21/2/2003 الساعة 10:16 انتقل إلى المشاركة السابقة في هذا الموضوع. انتقل إلى المشاركة اللاحقة في هذا الموضوع.   QUOTE

الاستاذ أبو عتريس : السلام عليكم ورحمة اللله وبركاته
أهلا وسهلا بك.... هذا تحضير دروس وحدة الوراثة. إذا أحببت تحضير أي وحدات أخرى ما عليك إلا أن تكتب لي اسم الوحدات التي تريدها وارسلها لك.
                   ...............تحياتي


اليوم والتاريخ
الشعبة
الحصة
الصف الثالث الثانوي العلمي
المادة الأحيـــــــــــــــــــــــاء
الموضوع الصفات المندلية.
التهيئة الحافزة: مقدمة تاريخية عن نشأة علم الوراثة.


         
الأهداف السلوكـــــــــــــــــــــــية الأساليب و الوسائل و الأنشطة أســـــــــــــاليب التقويــــــــــــــــم ملاحظـــــــات

يتوقع من الطالب أن:
1- يستنتج مفهوم علم الوراثة.

2- يعلل اختيار مندل نبات البازلاء لدراسته الوراثية.

3- يتتبع خطوات تجارب مندل لوراثة زوج من الصفات الوراثية.

4- يقدر جهود مندل كمؤسس لعلم الوراثة. الأساليب و الأنشطة:
1- المناقشة و الحوار للتوصل لمفهوم علم الوراثة.
2-  المحاضرة للبرهان على صحة اختبار مندل لنبات البازلاء.
3- عرض مصور رقم 2  ثم المناقشة عند تتبع خطوات التجارب المندلية.
الوسائل :
1- شفافية لتركيب زهرة البازلاء.
2-  عينات من أزهار تحت لعائلة الفراشية .
3- مصور شكل 12.
4- السبورة. 1- أسئلة شفوية.

2- أسئلة تحريرية.

3- حل أسئلة التقويم المتعلقة بالدرس.
     










            المهارات:                         الاتجاهات و القيم:                      واحة الإيمان:

1- العقلية: - ملاحظة الصفات المظهرية للبازلاء.                                        - حب البحث العلمي و التجريب لدى الطلاب.                            قال تعالى((و كل شيء عنده بمقدار عالم الغيب و الشهادة
             - استنتاج مدلول مفهوم التلقيح الذاتي و الخلطي.                            - الموضوعية في تفسير الظواهر الوراثية و                            الكبير المتعال))
                                                                                                    البعد عن الخرافات.
2- العملية: - يدوية: جمع أزهار من تحت العائلة الفراشية.                                                                                  
              - أكاديمية: تصميم جدول للصفات المندلية في البازلاء.                                                                                              
          - اجتماعية: مهارة الاتصال.                                                    
       
        إثراءات علمية:                        سؤال مميز:                          مواقع الإنترنت:
         1- قراءة عن سيرة حياة مندل.                                                   - ما النتيجة المتوقعة إذا عكس                                http://www.accessexcellence.org/AB/GG/Mendel.html                    
      2- سلسة شوم في الوراثة.                                                      مندل جنس الأباء.  
                                                                                                     
                                                                       
لا تنس ربط مفاهيم درسك بـ: الصحة- التاريخ – الرياضيات- الفلك

1
الصف الثالث الثانوي العلمي
المادة الأحيـــــــــــــــــــــــاء
الموضوع تفسير نتائج تجارب مندل.
اليوم والتاريخ
الشعبة
الحصة
التهيئة الحافزة: مراجعة ما سبق تعلمه في الدرس
السابق.

                                                               
         
الأهداف السلوكـــــــــــــــــــــــية الأساليب و الوسائل و الأنشطة أســـــــــــــاليب التقويــــــــــــــــم ملاحظـــــــات

يتوقع من الطالب أن:
1- يتوصل إلى مفهوم السيادة التامة.

2- يعدد فروض مندل لتفسير نتائج تجاربه.

3- يصوغ قانون مندل الأول بلغته.

4- يفسر القانون الأول لمندل من خلال مثال تطبيقي.



الأساليب و الأنشطة:
1- استعراض الجدول رقم 1 ص 11 و الشكل 2 ص 12 لصياغة مفهوم السيادة التامة.
2- المناقشة لتوضح فروض مندل.
3- المناقشة و الحوار حول الفروض للتوصل للقانون و تدوينه.
4- حل التمرين رقم 1 من السؤال الخامس في أسلة التقويم.
الوسائل:
1- شفافية لشكل 2 ص 12.

2- السبورة. 1- أسئلة شفوية.

2- تقويم أداء الطلاب من خلال المناقشة.

3- أسئلة تحريرية.

     











            المهارات:                                              الاتجاهات و القيم:                 واحة الإيمان:

1- العقلية:  - التنبؤ بصفات البازلاء الوراثية.                                               - تقدير و احترام جهود العلماء.                                         قال تعالى((ألم تر أن الله أنزل من السماء ماءً فأخرجنا به
- استنتاج قانون انعزال العوامل.                                                                                                                           ثمرات مختلف ألوانه و من الجبال جدد بيض و حمر مختلف
- تفسير نتائج تجارب مندل.                                                                                                                               ألوانها و غرابيب سود))          
2- العملية: - يدوية: استخدام لوحة بانيت ( الشطرنجية ) لتوزيع الأمشاج.                                                                                                                
              - أكاديمية: حل تمارين إضافية حول قانون مندل الأول.                                                                                                  
          - اجتماعية: مناقشة مدى انطباق قانون مندل في المجتمع.
       
         إثراءات علمية:                      سؤال مميز:                          مواقع الإنترنت:
        1- مطالعة موسوعة شوم في الوراثة.                                 1- علل: 1- لا تظهر الصفة المتنحية في بعض الأفراد رغم      http://www.accessexcellence.org/AB/GG/Mendel.html                    
       2- حوار حول أهمية إلمام مندل بالرياضيات و أثرها                           وجود عائلها.                                                        
      في أبحاثه الوراثية.                                                                    2- يكون للنباتات السائدة الهجينة و النقية نفس الطول.                                                              
لا تنس ربط مفاهيم درسك بـ: الصحة- التاريخ – الرياضيات- الفلك
2
اليوم والتاريخ
الشعبة
الحصة

الصف الثالث الثانوي العلمي
المادة الأحيـــــــــــــــــــــــاء
الموضوع تطبيقات للقانون الأول لمندل .
التهيئة الحافزة: متى تنعزل العوامل الوراثية؟ ما المقصود
بالعامل الوراثي؟ ما هو الجين؟
                                                               
الأهداف السلوكـــــــــــــــــــــــية الأساليب و الوسائل و الأنشطة أســـــــــــــاليب التقويــــــــــــــــم ملاحظـــــــات

يتوقع من الطالب أن:

1- يفرق بين الجين و الأليل.

2- يطبق القانون الأول لمندل في حل التمارين الوراثية.

3- يقدر جهود العالم مندل في استنتاج القوانين الوراثية. الأساليب و الأنشطة:
1- عرض الشكل الموجود بالكتاب للتميز بين الجين و الأليل باعتماد الحوار و المناقشة.
2- ذكر أمثلة من الواقع تساعد في التميز بين الجين و الأليل.
3- توضيح خطوات حل المسائل الوراثية وفق القانون الأول لمندل.
الوسائل:
1- السبورة.
2- شفافية الشكل 3، 4 ص 14. 1- أسئلة شفوية.

2- مسائل متنوعة على القانون الأول لمندل.

3- تقويم أداء الطلاب خلال حل المسائل.

         
     









 
          المهارات:                                                            الاتجاهات و القيم:                  واحة الإيمان:

1- العقلية: - استنتاج نقاء الصفة المتنحية دائماً.                                           - تركيز الميل نحو دراسة الوراثة.                                            قال تعالى((إنا خلقنا الإنسان من نطفة  أمشاج))
             - التميز بين الجين و الأليل.                                                     - اعتماد الحقائق العلمية في مقاومة الخرافات.                                                    

2- العملية: - يدوية: رسم مخطط يوضح خريطة توارث الصفة.                                                                        
             - أكاديمية: حل تمارين متنوعة.                                                                                    
         - اجتماعية: مناقشة أثر الوراثة في الأسرة.                                                                    
       
      إثراءات علمية:                                    سؤال مميز:                            مواقع الإنترنت:
       1- مناقشة دور الوراثة البيئية في حياة الناس.                                - ما العلاقة بين الجين و الأليل.                             http://www.accessexcellence.org/AB/GG/Mendel.html                    
      2- أصل كلمة أليل اختصار لكلمة ALTRNATIVE                                                                                                                              
     و تعني البديل أو القرين.
لا تنس ربط مفاهيم درسك بـ: الصحة- التاريخ – الرياضيات- الفلك

3
اليوم والتاريخ
الشعبة
الحصة
الصف الثالث الثانوي العلمي
المادة الأحيـــــــــــــــــــــــاء
الموضوع الاحتمالات في الوراثة.

التهيئة الحافزة: تحضير المختبر و تقسيم الطلاب إلى
مجموعات.
                                                                         
         
الأهداف السلوكـــــــــــــــــــــــية الأساليب و الوسائل و الأنشطة أســـــــــــــاليب التقويــــــــــــــــم ملاحظـــــــات

يتوقع من الطالب أن يكون قادراً على:
1- تطبيق مبادئ الاحتمالات الرياضية لاستنتاج التراكيب المظهرية لزوج من الصفات المتضادة .

2- حل تمارين على القانون الأول لمندل و استخدام مبادئ  الاحتمالات فيها.


الأساليب و الأنشطة:
1- توجيه الطلاب بعد توزيعهم في مجموعات لاتباع خطوات العمل كما ورد في كتاب النشاط ص 85 الفقرة الأولى و ملئ الجدول بناءاً على النتائج واضحة.
2- اعتماد النتائج السابقة في تنفيذ القسم الثاني من الدرس العملي.
3- حل التمرين ثانياً من السؤال الخامس في التقويم.
الوسائل:
1- دراهم و أوراق.
2- أقلام فلوماستر. 1- ملاحظة أداء الطلاب.

2- الإجابة على استفسارات الطلاب خلال العمل.


     










            المهارات:                            الاتجاهات و القيم:                واحة الإيمان:

1- العقلية: - استنتاج القانون الأول في الاحتمالات.                                               - الأمانة العلمية في أداء التجارب.                               قال تعالى((فجعل منه الزوجين الذكر و الأنثى))
             - ملاحظة أن زيادة عدد الرميات يجعل القيم العملية قريبة من النظرية.         - الانفتاح العقلي و تقبل النتائج.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
2- العملية: - يدوية: قطع ورق لاصق و كتابة الأحرف المميزة لكل وجه .                                                                                                                                          
              - أكاديمية: دراسة قوانين الاحتمالات في الرياضيات.                                                                                                          
          - اجتماعية: الالتزام بقواعد العمل في مجموعات.                                                                                                                                                                                              
       
         إثراءات علمية:                         سؤال مميز:                  مواقع الإنترنت:
          قراءة عن مبادئ الاحتمالات الرياضية و تطبيقاتها في الحياة         - علل: 1- يمكن أن يظهر وجه الكتابة في جميع الرميات      http:/www.accessexcellence.org/AB/GG/Mendel.html                    
                                                                                                      2- عدم تطابق نتائج توارث الصفات مع احتمالاتها المتوقعة.
                                                                                                   
لا تنس ربط مفاهيم درسك بـ: الصحة- التاريخ – الرياضيات- الفلك

4
اليوم والتاريخ
الشعبة
الحصة
الصف الثالث الثانوي العلمي
المادة الأحيـــــــــــــــــــــــاء
الموضوع القانون الثاني لمندل.
التهيئة الحافزة: مراجعة لبعض المعلومات السابقة، ما
النتائج المتوقعة عند دراسة صفتين وراثيتين معاً
         
         
الأهداف السلوكـــــــــــــــــــــــية الأساليب و الوسائل و الأنشطة أســـــــــــــاليب التقويــــــــــــــــم ملاحظـــــــات

يتوقع من الطالب أن:

1- يكتب التراكيب الجينية لزوجين من الصفات المتضادة.

2- يستنتج التراكيب الجينية لأمشاج الأفراد ذوات الصفتين الوراثتين المتضادتين.

3- يبرهن على التوزيع الحر لعاملي كل صفة وراثية. الأساليب و الأنشطة:
1- تدريب الطلاب على كتابة التراكيب الجينية و كيفية استخراج تراكيب الأمشاج.
2- حل تمارين خارجية حول قانون التوزيع الحر من ورقة عمل.
3- الحوار و المناقشة لترشيح مفهوم التوزيع الحر.
الوسائل:
1- السبورة.
2- شفافية.
3- ورقة عمل. 1- طرح أسئلة شفوية متنوعة.  

2- كتابة بعض التراكيب الجينية.

3- واجب منزلي لحل بعض التمارين من ورقة العمل.
     










            المهارات:                           الاتجاهات و القيم:                        واحة الإيمان:

1- العقلية: - استنتاج قانون التوزيع الحر للصفات الوراثية.                                   - العمل المشترك عند التعامل وع ورقة العمل.                       قال تعالى((يا أيها الناس إنا خلقناكم من ذكر و أنثى و  
                                                                                                          - الميل لدراسة الوراثة.                                                   جعلناكم شعوباً و قبائل لتعارفوا))

2- العملية: - يدوية: رسم مخطط لتوارث زوجين من الصفات.                                                                                                                                                
              - أكاديمية: تصميم جدول للجيل الثاني.                                                                                      
          - اجتماعية: الاتصال و الطلاقة اللفظية عند الحوار و المناقشة.                                            
       
       إثراءات علمية:                           سؤال مميز:                                مواقع الإنترنت:
       1- تعريف الطلاب بكتاب أساسيات في علم الوراثة (جاردنر).                   1- ضع علاقة رياضية تعطي عدد الأمشاج             http:/www.accessexcellence.org/AB/GG/Mendel.html                    
      2- تطبيق مبادئ الاحتمالات لتفسير نسب الجيل الثاني.                             أزواج العوامل الوراثية المتخلفة (العدد=2ن).                
                                                                                                     2- اكتب التراكيب الجينية لأمشاج الفرد Aa Bb Cc .          
                                                                       
لا تنس ربط مفاهيم درسك بـ: الصحة- التاريخ – الرياضيات- الفلك

5
اليوم والتاريخ
الشعبة
الحصة

الصف الثالث الثانوي العلمي
المادة الأحيـــــــــــــــــــــــاء
الموضوع التلقيح الاختباري.
التهيئة الحافزة:تقويم قبلي ( حل تمارين على قانون
التوزيع الحر.
                                                           
         
الأهداف السلوكـــــــــــــــــــــــية الأساليب و الوسائل و الأنشطة أســـــــــــــاليب التقويــــــــــــــــم ملاحظـــــــات

يتوقع من المتعلم أن:

1- يحدد التركيب الجيني لفرد يحمل صفة سائدة من خلال مثال.

2- يستنتج مفهوم التلقيح الاختباري.

3- يقدر الأهمية الاقتصادية للتلقيح الاختباري.

4- يثمن جهود العلماء في خدمة الإنسان. الأساليب و الأنشطة:
1- نطرح تمرين يتضمن صفة سائدة.
2- مناقشة الطلاب حول التركيب الجيني لهذه الصفة و ضرورة التميز بين الأفراد الهجينة و الأفراد النقية.
3- بالمناقشة نتوصل للتلقيح الاختباري الذي وضعه مندل كحل للمشكلة.
الوسائل:
1- شفافية لشكل 6 ص 18.
2- السبورة. 1-  متابعة الطلاب في حل التمارين الوراثية و تصويب الأخطاء .

2- تكليف الطلاب بحل تمارين إضافية في المنزل.

     










 المهارات:                                                                              الاتجاهات و القيم:                                      واحة الإيمان:

1- العقلية: - استنتاج مفهوم التلقيح الاختباري.                                                - الإيمان بدور المعلم كمساعد لإنتاج سلالات       قال تعالى((و كلوا من طيبات ما رزقناكم))
             - التنبؤ بنسب الأفراد الناتجة في التلقيح الاختباري.                            نباتية أو حيوانية جيدة.                                                            

2- العملية: - يدوية: رسم مخطط للتلقيح الاختباري.                                                                                                                  
              - أكاديمية: يضع جدولين لحالة الأفراد النقية و آخر للهجينة.                                                                                                                                              
          - اجتماعية: التكيف مع الزملاء و تشجيع تبادل المعلومات بينهم.                                          
   
       إثراءات علمية:                             سؤال مميز:              مواقع الإنترنت:              
         1- مناقشة و دور التلقيح الاختباري من الناحية الاقتصادية.           1- كيف تبين ما إذا كان لون الزهرة الأحمر في    http:/www.accessexcellence.org/AB/GG/Mendel.html                    
        2- يمكن التحقق من الصفة السائدة نقية أم هجينية بالتلقيح              البازلاء نقي أو هجين؟                      
       الاختباري أو التلقيح الذاتي.                                                  2- ما نسب النتائج المتوقعة لتلقيح اختباري يتناول صفتين وراثيتين                                    
لا تنس ربط مفاهيم درسك بـ: الصحة- التاريخ – الرياضيات- الفلك

6
اليوم والتاريخ
الشعبة
الحصة
الصف الثالث الثانوي العلمي
المادة الأحيـــــــــــــــــــــــاء
الموضوع النظرية الكروموسومية.

التهيئة الحافزة: ما عدد الكروموسومات في خلايا جسمك؟
ما وظيفتها؟ كيف تؤدي هذه الوظيفة؟

         
الأهداف السلوكـــــــــــــــــــــــية الأساليب و الوسائل و الأنشطة أســـــــــــــاليب التقويــــــــــــــــم ملاحظـــــــات

يتوقع من المتعلم أن:
1- يعدد الأدلة التي اعتمدت لوضع النظرية الكروموسومية في الوراثة.

2- يستنتج نص النظرية الكروموسومية في الوراثة.

3- يفسر القانون الثاني على ضوء النظرية.

4- يقدر جهود ساثون و يوفري و مورجان في وضع النظرية الكروموسومية في الوراثة. الأساليب والأنشطة:
1- تتبع سلوك الكروموسومات خلال الانقسام كما تبينها الشفافية.
2- الحوار و المناقشة للتوصل للأدلة التي أدت لوضع النظرية.
3- عرض الشفافية 7 و مناقشتها للربط بين القانون الثاني و النظرية الكروموسومية.
4- المناقشة للتوصل لصياغة النظرية.
الوسائل:
1- شفافية لمراحل الانقسام و الشكل 7.
2- السبورة. 1- تصويب إجابات الطلاب أثناء المناقشة.

2- أسئلة كواجب منزلي.



     










            المهارات:                                    الاتجاهات و القيم:                واحة الإيمان:

1- العقلية: - تحديد العلاقة بين الجينات و الكروموسومات.                                            - تقدير نتائج البحث العلمي.                                          قال تعالى((و ما لكم من نعمة فمن الله))
- التنبؤ بأنواع الأمشاج المختلفة.                                                             -  تغير الآراء عند ظهور أفكار جديدة
                                                                                                     
2- العملية: - يدوية: رسم خلايا تتضمن بعض مراحل سلوك الكروموسومات.                                                                                  
              - أكاديمية: كتابة فقرة عن تطور النظرية الكروموسومية في الوراثة.                                                                                              
          - اجتماعية: الاتصال بين طلاب الصف.                                                    
       
       إثراءات علمية:                                     سؤال مميز:                          مواقع الإنترنت:
         اعتمد مورجان في دراسته ذبابة الفاكهة لما بما تتميز به من سرعة       1- علل: تشابه سلوك بعض       http://www.ultramet.com/~gkimball/biologypages/C/chromosomes.html                                                                                    
       التكاثر وعدد الكروموسومات المحدود وكبر حجمها و سهولة تربيها.    الأليلات و الكروموسومات.                                                                          
                                                                                               2- ما الانتقاد الذي توجه لرأي كل من ساثون و يوفري؟

لا تنس ربط مفاهيم درسك بـ: الصحة- التاريخ – الرياضيات- الفلك
7
اليوم والتاريخ
الشعبة
الحصة
الصف الثالث الثانوي العلمي.
المادة الأحيـــــــــــــــــــــــاء
الموضوع السيادة غير التامة.
التهيئة الحافزة: عرض نماذج لأزهار ضك السبعة بألوانها
المختلفة، التذكير بالقانون الأول لمندل.

         
الأهداف السلوكـــــــــــــــــــــــية الأساليب و الوسائل و الأنشطة أســـــــــــــاليب التقويــــــــــــــــم ملاحظـــــــات

يتوقع من المتعلم أن:
1- يستنتج من مثال الكتاب مبدأ السيادة غير التامة

2- يعلل إمكانية الوصول للتركيب الجيني من التركيب الظاهري في هذه الحالة الوراثية.

3- يقدر أهمية الفحص الوراثي قبل الزواج لتفادي الأمراض الوراثية.

4- تشجيع الطلاب على التواصل مع جمعيات النفع العام( جمعيات الهلال الأحمر- جمعية الإمارات للتلاسيميا ). الأساليب و الأنشطة:
1- عرض الشفافية شكل 8  مناقشتها للوصول إلى المفاهيم المطلوبة.
2- بالحوار و المناقشة يتوضح التحليل الوراثي لهذه الحالة.
3- عرض بعض مطبوعات جمعيات النفع العام و إشهارها أمام الطلاب.
الوسائل:
1- نماذج من الأزهار.
2- شفافية شكل 8.
3- السبورة. 1- أسئلة شفوية.

2- تصحيح إجابات الطلاب.
     











            المهارات:                                    الاتجاهات و القيم:                واحة الإيمان:

1- العقلية: - استنتاج التركيب الجيني من الظاهري.                                              - حب البحث العلمي و التجريب.                                        قال رسول الله صلى الله عليه و سلم] باعدوا النكاح [
             - استنتاج مفهوم السيادة غير الثابتة.                                                   - الموضوعية في تفسير الظواهر.                                                                                                    

2- العملية: - يدوية: رسم مخطط توارث الصفات في حالة السيادة غير التامة، جمع عينات من نبات ضك السبع.                                                                                  
              - أكاديمية: قراءة علمية حول أمراض الدم.                                                                                              
          - اجتماعية: الطلاقة اللفظية و الفكرية.                                                    
       
       إثراءات علمية:                  سؤال مميز:                          مواقع الإنترنت:
        1- قراءة تعلل بعض المظاهر العضوية المرافقة لمرض التلاسيما.   علل: 1-  عدم ضرورة التلقيح في حالات السيادة     http:/www.accessexcellence.org/AB/GG/Mendel.html                    
      2- توزيع نشرات جمعيات النفع العام.                                              غير التامة.                                                            
                                                                                            2- يعاني مريض التلاسيما من تضخم الطحال.
لا تنس ربط مفاهيم درسك بـ: الصحة- التاريخ – الرياضيات- الفلك

8

--------------
]
العودة للأعلى
Profile 
 المشاركة رقم: 3
ابو عتريس Offline
1




التصنيف : عضو
الردود : 11
التسجيل: سبتمبر. 2002
PostIcon تاريخ الرد : 22/2/2003 الساعة 04:07 انتقل إلى المشاركة السابقة في هذا الموضوع. انتقل إلى المشاركة اللاحقة في هذا الموضوع.   QUOTE

السلام عليكم ورحمة الله وبركاتة
شكراً للأخ أبو سلطان على تجاوبه معنا

 لاكن الملاحظ أن هذه الدروس للثاني ثانوي

وأرجوا منه توفير تحضير ثالث ثانوي إن أمكن

وتبدأ الدروس بفصل ( الفطريات )

  والشكر للجميع
العودة للأعلى
Profile 
 المشاركة رقم: 4
أبو سلطان Offline
مشرف الأحياء




التصنيف : مشـرف قسم
الردود : 2305
التسجيل: ديسمبر 2002
PostIcon تاريخ الرد : 22/2/2003 الساعة 16:35 انتقل إلى المشاركة السابقة في هذا الموضوع. انتقل إلى المشاركة اللاحقة في هذا الموضوع.   QUOTE

الأخ أبو عتريس السلام عليكم ورحمة الله وبركاته:

تختلف دول الخليج بالنسبة لموضوعات الوحدات التي تدرس بالصف الثالث الثانوي ،فمثلا في دولة الامارات العربية المتحدة يبدأ الفصل الثاني للصف الثالث الثانوي العلمي بموضوع الوراثة ..........ولذلك أنا سأرسل لك تحضير الفطريات والحزازيات التي تدرس هنا بالصف الأول الثانوي ، واكتب لي لو سمحت بقية أسماء الوحدات التي تريدها وسأرسلها لك:

الصف الأول الثانوي
المادة الأحيــــــــــاء
الموضوع مقدمة عن الفطريات و تصنيفها
اليوم والتاريخ
الشعبة
الحصة
التهيئة الحافزة: عرض عينات من عفن الخبز، حمضيات متعفنة،
                       مشروم، خميرة، جبن متعفن.
   
                                                       
         
الأهداف السلوكـــــــــــــــــــــــية الأساليب و الوسائل و الأنشطة أســـــــــــــاليب التقويــــــــــــــم ملاحظـــــــات

1-  يعدد الصفات العامة للفطريات .

2-  يوضح دور الفطريات في التوازن البيئي.

3-  يصنف الفطريات مع أمثلة لها.

4-  يعلل تسمية كل من الفطريات باسمها .

الأساليب:
1- العرض العملي للعينات، عرض صور الكتاب.
2- طرح أسئلة مثيرة للتفكير و حلها بشكل مجموعات.
3- الشرح و المناقشة و الحوار.
4- عرض شفافيات و مصورات لأنواع الفطريات.

الوسائل و الأنشطة:
1- صور الكتاب و شفافيات و مصورات.
2- عينات فطرية مختلفة.
3- أجهزة العرض: جهاز عرض الشفافيات و الصور المعتمة.
4- السبورة.
1-  الملاحظة .

2- أسئلة تقويمية شفهية.

3- أسئلة تقويم الكتاب.


     











          المهارات:                                   الاتجاهات و القيم:                واحة الإيمان:

1- العقلية: - يلاحظ تنوع الفطريات.                                                                        - تعميق الإيمان بالله على إبداعه في خلق الفطريات.                  قال تعالى(( و اذكر عبدنا أيوب إذ نادى ربه
             - استنتاج أن جميع الفطريات غير ذاتية التغذية                                             - النظام و التعاون.                                                            إني مسني الشيطان منصب و عذاب، اركض
                                                                                                                                                                                                      برجلك هذا مغتسل بارد و شراب))
2- العملية: - يدويــــــة: الكتابة في العملي.                                                                                                                                                        
              - أكاديميـة: ورقة عمل حول الفطريات و المواد الغذائية.                                                                                                                
          - اجتماعية: التعبير عن الرأي بأسلوب علمي.
       
         إثراءات علمية:                                  سؤال مميز:                        مواقع الإنترنت:
        الإصابة الفطرية تحدث في الأذن و اللسان و فروة الرأس.             - وضح: الفطريات عالم مستقل عن عالم النبات و الحيوان.                     www.ultranet.com/~jkimbll/biologypages/        
                                                                             
لا تنس ربط مفاهيم درسك بـ: الصحة- التاريخ – الرياضيات-الفلك
1
اليوم والتاريخ
الشعبة
الحصة

الصف الأول الثانوي
المادة الأحيــــــــــاء
الموضوع عفن الخبز و البنسيليوم.

التهيئة الحافزة: عرض عينات متعفنة للخبز و الحمضيات.  
                                                           
         
الأهداف السلوكـــــــــــــــــــــــية الأساليب و الوسائل و الأنشطة أســـــــــــــاليب التقويــــــــــــــم ملاحظـــــــات

1-  يفحص عينات من عفن الخبز و البنسيليوم.

2-  يرسم شكلاً تخطيطياً لعفن الخبز و البنسيليوم.

3-  يقارن بين عفن الخبز و البنسيليوم.

4-  يهتم بحفظ الأطعمة بصورة سليمة.
الأساليب:
1- العرض العملي للعينات.
2- عرض صور الكتاب و الشفافيات.
3- تحضير مزرعة لعفن الخبز و البنسيليوم.
4- طرح أسئلة مثيرة للتفكير و حلها.
5- تقسيم الطلاب إلى مجموعات.

الوسائل و الأنشطة:
1- صور الكتاب و الشفافيات و مصورات مختلفة.
2- مزارع جاهزة لعفن الخبز و الحمضيات المتعفنة.
3- أجهزة عرض الشفافيات و الحمضيات المتعفنة.
1- أسئلة تقويمية شفهية.

2- أسئلة تقويم الكتاب.

3- واجبات منزلية.
     











         المهارات:                                الاتجاهات و القيم:               واحة الإيمان:

1- العقلية: - يلاحظ شكل العفن.                                                                          - تقدير جهود العلماء في الكشف عن البنسيليوم.                            - لم تخلق الكائنات عبثاً و إنما كل منها ميسر
             - يقارن بين عفن الخبز و البنسيليوم.                                                       - الحفاظ على البيئة.                                                              لما خلق له و لكل وظيفته في هذه الحياة.
             - يصنف فطر الخبز و البنسيليوم.

2- العملية: - يدويــــــة: الرسم، تحضير شرائح، تحضير مزرعة عفن.                                                                                                                  
              - أكاديميـة: إعداد مقال حول البكتيريا الخضراء الزرقاء.                                                                                                                                                        
          - اجتماعية: الاتصال من خلال الطلاقة اللفظية و النقاش الموضوعي.                                                                          
       
         إثراءات علمية:                                 سؤال مميز:                        مواقع الإنترنت:
       اكتشف البنسيليوم من قبل ألكسندر فلمنج و استخدم بشكل كبير                            - ما سبب تسمية البنسيليوم بالعفن الأخضر                    www.ultranet.com/~jkimbll/biologypages/          
       في علاج الجرحى في الحرب العالمية الثانية.                                      مع أنه يخلو البلاستيدات الخضراء.                                                                                                
لا تنس ربط مفاهيم درسك بـ: الصحة- التاريخ – الرياضيات- الفلك
2
اليوم والتاريخ

الشعبة
الحصة

الصف الأول الثانوي
المادة الأحيــــــــــاء
الموضوع الخميرة و عيش الغراب
التهيئة الحافزة: عينات من الخميرة و عيش الغراب و
                        خبز و معجنات طازجة.    
                                                           
         
الأهداف السلوكـــــــــــــــــــــــية الأساليب و الوسائل و الأنشطة أســـــــــــــاليب التقويــــــــــــــم ملاحظـــــــات

1-  يحضر شريحة للخميرة.

2-  يرسم الخميرة رسماً تخطيطياً مع كامل
     البيانات.

3-  يفحص عينة من عيش الغراب.

4-  يبين القيمة الاقتصادية للفطريات.

الأساليب:
1- عرض صور الكتاب و الشفافيات المناسبة.
2- تحضير شريحة للخميرة من قبل الطلبة.
3- قيام الطلبة بفحص عينة من عيش الغراب.
4- طرح أسئلة مثيرة للتفكير و كتابتها.
5- مناقشة و حوار الطلبة في إجابات الأسئلة.

الوسائل و الأنشطة:
1- صور الكتاب و الشفافيات و العينات.
2- أجهزة العرض مثل جهاز عرض الشفافيات.
3- مجاهر، شرائح، الشفافيات.
1- متابعة الطلاب.

2- أسئلة تقويمية شفهية.

3- أسئلة تقويم الكتاب.

4- واجبات منزلية.

     









 
          المهارات:                                            الاتجاهات و القيم:        واحة الإيمان:

1- العقلية: - يلاحظ الصفائح الخيشومية.                                                                                - حب البحث و الاستطلاع.                                     قال تعالى((إنما الخمر و الميسر و الأنصاب
             - يقارن بين أنواع عيش الغراب.                                                                            - حب العمل اليدوي.                                           و الأزلام رجس من عمل الشيطان فاجتنبوه))

2- العملية: - يدويــــــة: الرسم، تحضير شرائح، الفحص بالعدسة.                                                                                                                  
              - أكاديميـة: كتابة ورقة عمل حول فطر الفقع.                                                                                                                                                        
          - اجتماعية: الاتصال: التعبير العلمي بالحديث، الطلاقة اللفظية.                                                                          
       
إثراءات علمية:                                              سؤال مميز:                         مواقع الإنترنت:
           تقوم الخميرة بإنتاج الكحول بعملية التخمر(التنفس اللاهوائي)                          - علل:1- نمو فطر العرجون في صحراء الإمارات Arizono.edu                   -http://student .biology  
        و تنوع نتائج الخمر بتنوع الأنزيمات المسببة للتخمر.                                     بعد البرق و هطول المطر.                          
                                                                                                                         2- استخدام الخميرة في صناعة الخبز.
لا تنس ربط مفاهيم درسك بـ: الصحة- التاريخ – الرياضيات-الفلك
3

اليوم والتاريخ
الشعبة
الحصة
الصف الأول الثانوي
المادة الأحيــــــــــاء
الموضوع الحزازيات (1)
التهيئة الحافزة: قال تعالى((و هو الذي أنشأ جنات معروشات
     و غير معروشات و النخل و الزرع مختلف أكله))...
     عندما نشاهد نباتاً كيف  نميزه عن غيره من الأحياء.                                                      
         
الأهداف السلوكـــــــــــــــــــــــية الأساليب و الوسائل و الأنشطة أســـــــــــــاليب التقويــــــــــــــم ملاحظـــــــات

1-  يستنتج بعض خصائص للنبات.

2-  يحــــــدد أوجه الشبه بين :
    الحزازيات   و   الطحالب.

3-  يرسم قطاع في نبات الماركنتيا.

4-  يصف تركيب نبات الفيوناريا.
الأساليب:
1- عرض فيلم تعليمي عن النبات توضح خصائصه.
2- عرض عينات و مصورات لنباتات حزازية.
3- عرض صور للكتاب.
4- رسم تخطيطي لنبات الماركنتيا و الفيوناريا.
5- الحوار و المناقشة.
الوسائل و الأنشطة:
1- السبورة و الأفلام، الكتاب النظري، مصورات.
2- عينات لنبات الماركنتيا الفيوناريا.
3- التلفزيون(فيلم تعليمي).
4- الشفافيات، أجهزة عرض.
1- الملاحظة.

2- أسئلة تقويمية و شفهية.

3- واجبات منزلية.

4- حل أسئلة التقويم
     









                                     
                  المهارات:                                                                الاتجاهات و القيم:                 واحة الإيمان:

1- العقلية: - المقارنة بين الحزازيات و الطحالب.                                                                - الرغبة في المعرفة.                                                قال تعالى((و نزلنا من السماء ماء مباركاً
             - استنتاج سبب وجود النسيج التمثيلي في الطبقة العليا.                                            - حب النقاش.                                                                        فأنبتنا به جنات و حب الحصيد))
                                                                                                                           - الاهتمام بالبرامج العلمية.  

2- العملية: - يدويــــــة: الرسم، الفحص، الكتابة في العملي.                                                                                                                            
              - أكاديميــة: جمع معلومات و صور عن الحزازيات في دولة الإمارات.                                                                                                                                                        
          - اجتماعية: الاستماع ، الحوار المتبادل ، المناقشة.                                                                          
       
         إثراءات علمية:                                         سؤال مميز:                         مواقع الإنترنت:
       الحزازيات قسم من المملكة النباتية يتميز بخلوه من الجذور و الأزهار، و هناك نوع يسمى      - علل:1- ارتفاع نبات الفيوناريا عن سطح الأرض قليل جداً.www.fishing-in-wales-co-uk/                                                                                    
      الحزازي الصخري لأنه ينبت على الصخور، و تلعب الحزازيات دوراً هاماً في تفتت الصخور          2- النمو الأفقي للحزازيات المنبطحة.                                                                  
      و تكوين التربة.
لا تنس ربط مفاهيم درسك بـ: الصحة- التاريخ – الرياضيات-الفلك
4
اليوم والتاريخ
الشعبة
الحصة

الصف الأول الثانوي
المادة الأحيــــــــــاء
الموضوع الحزازيات(2)
التهيئة الحافزة: التعرف على تركيب الفيوناريا ،
                      ما نوع التكاثر في نبات الفيوناريا؟
                                                         
         
الأهداف السلوكـــــــــــــــــــــــية الأساليب و الوسائل و الأنشطة أســـــــــــــاليب التقويــــــــــــــم ملاحظـــــــات

1-  يرسم كل من الأنثريدة و الأرشيجونة.

2-  يتتبع دورة حياة الفيوناريا.

3-  يستنتج المقصود بظاهرة تعاقب الأجيال.

4-  يذكر الأهمية الاقتصادية للحزازيات.
الأساليب:
1- رسم تخطيطي لكل من الأنثريدة و الأرشيجونة.
2- عرض شفافية لتركيب الأنثريدة و الأرشيجونة.
3- عرض صور الكتاب النظري.
4- عرض مصور يوضح دورة حياة الفيوناريا.
5- الحوار و المناقشة و الاستنتاج.

الوسائل و الأنشطة:
1- السبورة و الأقلام الملونة، الكتاب النظري.
2- مصورات، شرائح مجهرية جاهزة، شفافيات.
3- أجهزة عرض الشفافيات، مجاهر ضوئية.
1- الملاحظة.

2- اختبارات  شفهية و تحريرية.

3- أسئلة الكتاب النظري.

4- واجبات منزلية.

     











           المهارات:                                        الاتجاهات و القيم:            واحة الإيمان:

1- العقلية: - يلاحظ تركيب النبات المشيجي و البوغي.                                                        - حب النقاش و القراءة و الاستطلاع.                     – تقديـــــــر عظمة الخالق و إبداعه في خلق
             - استنتاج العلاقة بين الطور المشيجي و البوغي.                                                  - التنظيم.                                                         الكائن و توفير الظروف والتراكيب لتسهيل
                                                                                                                                                                                               تكاثره و الحفاظ على نوعه.
2- العملية: - يدويــــــة: الرسم، الكتابة، الفحص.                                                                                                                                                  
              - أكاديميـة: جمع عينات مجففة من الحزازيات.                                                                                                                                                        
          - اجتماعية: الحديث المتبادل، المناقشة.                                                                          
       
          إثراءات علمية:                                             سؤال مميز:               مواقع الإنترنت:
       أن ظاهرة تعاقب الأجيال تشهد في كثير من الكائنات الحية كما هو الحال في دورة حياة الدودة     - ناقش العبارة(الماء هام لجميع النباتات، لكن للحزازياتwww.eosc.osshe.edu/ukantell/    
      الكبدية، و بصورة عامة تكون السيادة للطور المشيجي في الكائنات الدنيا ثم تصبح للطور البوغي                 أكثر أهمية).                                                        
      في الكائنات الأرقى.                                                                        
لا تنس ربط مفاهيم درسك بـ: الصحة- التاريخ – الرياضيات-الفلك
5


مع تحياتي وتمنياتي لك بالتوفيق........ أبو سلطان.

--------------
]
العودة للأعلى
Profile 
 المشاركة رقم: 5
ابو عتريس Offline
1




التصنيف : عضو
الردود : 11
التسجيل: سبتمبر. 2002
PostIcon تاريخ الرد : 22/2/2003 الساعة 23:49 انتقل إلى المشاركة السابقة في هذا الموضوع.    QUOTE

السلام عليكم ورحمة الله وبركاتة

 ألف شكر للأستاذ أبو سلطان على هذا التحضير الجميل .

 ونأسف على الإزعاج
العودة للأعلى
Profile 
4 عدد الردود من تاريخ 21/2/2003 الساعة 09:15 < السابق | التالي >

[ تتبع هذا الموضوع :: ارسل هذا الموضوع :: اطبع هذا الموضوع ]


 
reply to topic new topic new poll

» رد سريع طلب تحضير أحياء 3ث
أزرار أكواد IB
أنت ترسل مشاركة بـ :

هل ترغب في تفعيل توقيعك في هذه المشاركة؟
هل ترغب في تفعيل الإنفعالات لهذه المشاركة؟
تتبع هذا الموضوع
عرض كل الإنفعالات
عرض جميع أكواد IB
Emoticon Emoticon Emoticon Emoticon Emoticon Emoticon Emoticon Emoticon Emoticon Emoticon Emoticon


المنتديات العلمية » منتدى علم الاحياء » منتدى الاحياء العام » طلب تحضير أحياء 3ث

منذ تاريخ 1/1/1423هـ

eXTReMe Tracker